20 nov, 23:07 EST

Lista de ganadores de los Latin Grammy


A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy, en su 15ª edición, que se entregaron el jueves en Las Vegas.

GENERAL

-Grabación del año:

"Universos paralelos", Jorge Drexler con Ana Tijoux

-Álbum del año:

"Canción andaluza", Paco de Lucía

-Canción del año:

"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

-Mejor nuevo artista:

Mariana Vega

POP

-Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

"Elypse", Camila

-Mejor álbum pop vocal tradicional

"Fonseca sinfónico", Fonseca

URBANA

-Mejor intrepretación urbana

"Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

-Mejor álbum de música urbana:

"MultiViral", Calle 13

-Mejor canción urbana:

"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

ROCK

-Mejor álbum de rock:

"Agua maldita", Molotov

-Mejor álbum pop/rock:

"Loco de amor", Juanes

-Mejor canción de rock:

"Cuando no estás", Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)

ALTERNATIVA

-Mejor álbum de música alternativa:

"Romantisísimo", Babasónicos

-Mejor canción alternativa:

"El aguante", Calle 13, compositores (Calle 13)

TROPICAL

-Mejor álbum de salsa:

"3.0", Marc Anthony

-Mejor álbum de cumbia/vallenato:

"Celedón sin fronteras 1", Jorge Celedón y varios artistas

-Mejor álbum tropical tradicional

"Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, La Sonora Santanera", La Sonora Santanera

-Mejor álbum tropical contemporáneo:

"Más + Corazón profundo", Carlos Vives

-Mejor álbum de fusión tropical:

Estas inscripciones están combinadas este año con la categoría de mejor álbum tropical contemporáneo.

-Mejor canción tropical:

"Cuando nos volvamos a encontrar", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives con Marc Anthony)

CANTAUTOR

-Mejor álbum cantautor:

"Bailar en la cueva", Jorge Drexler

REGIONAL MEXICANA

-Mejor álbum de música ranchera:

"Lástima que sean ajenas", Pepe Aguilar

-Mejor álbum de música banda:

"Haciendo historia", Banda El Recodo de Don Cruz Lizarraga

-Mejor álbum de música tejana:

"Forever Mazz", Jimmy González y Grupo Mazz

-Mejor álbum de música norteña:

"Amor amor", Conjunto Primavera

-Mejor canción regional mexicana:

"De mil amores", Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)

INSTRUMENTAL

-Mejor álbum instrumental:

"Final Night at Birdland", Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

TRADICIONAL

-Mejor álbum folklórico:

"Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

-Mejor álbum de tango:

"Tangos", Rubén Blades

-Mejor álbum flamenco:

"Canción andaluza", Paco de Lucía

JAZZ

-Mejor álbum de jazz latino:

"The Vigil", Chick Corea

CRISTIANA

-Mejor álbum cristiano (en español):

"La carta perfecta - En vivo", Danilo Montero

-Mejor álbum cristiano (en portugués):

"Graça", Aline Barros

BRASILEÑA

-Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

"Multishow ao vivo - Ivete Sangalo 20 anos", Ivete Sangalo

-Mejor álbum de rock brasileño:

"Gigante gentil", Erasmo Carlos

-Mejor álbum de samba/pagode:

"Coração a batucar", Maria Rita

-Mejor álbum música popular brasileña:

"Verdade, uma ilusão", Marisa Monte

-Mejor álbum de música sertaneja:

"Questão de tempo", Sérgio Reis

-Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

"Amigo velho", Falamansa

-Mejor canción brasileña (idioma portugués):

"A bossa nova é foda", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

INFANTIL

-Mejor álbum de música infantil:

"Coloreando: Traditional Songs for Children in Spanish", Marta Gómez & Friends

CLASICA

-Mejor álbum de música clásica:

"Verdi", Plácido Domingo; Christopher Alder, productor

-Mejor obra/composición clásica contemporánea:

"Concierto para violín y orquesta de cuerdas", Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

EMPAQUE

-Mejor diseño de empaque:

"Wed 21", Alejandro Ros, director de arte (Juana Molina)

PRODUCCION

-Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

"De repente", Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez y Alexander Vanlawren, ingenieros; Germán Landaeta y Darío Peñaloza, mezcladores; Germán Landaeta, ingeniero de mastering (C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito)

-Productor del año:

Sergio George

VIDEO MUSICAL

-Video musical versión corta:

"Flamingo", La Vida Bohème

-Mejor video musical versión larga:

"El objeto antes llamado disco - La película", Café Tacvba

© 2014, La Prensa Asociada.